Basé sur 188 transactions notariales (DVF) des 24 derniers mois au 1 septembre 2026
Quel est le prix m² Chemin de Rabiac Estagnol à Antibes en Octobre 2026 ?
Au 1 septembre 2026, le prix moyen au m² Chemin de Rabiac Estagnol à Antibes s'établit à 4 907 €/m², calculé sur 188 transactions notariales DVF des 24 derniers mois. Le prix d'un appartement y est en moyenne de 4 900 €/m² et celui d'une maison de 5 060 €/m².
Fiabilité solide · 188 transactions analysées · Code postal 06600
Prix m² Chemin de Rabiac Estagnol en Octobre 2026 : consultez ci-dessous le prix au m² Chemin de Rabiac Estagnol et le prix du m² Chemin de Rabiac Estagnol à Antibes, calculés à partir des transactions réelles enregistrées par les notaires (base DVF). Vous trouverez le prix moyen au m² Chemin de Rabiac Estagnol, la décomposition par type de bien (appartement / maison) et la liste des dernières ventes immobilières dans la rue.
Localisation de la rue et transactions immobilières DVF dans un rayon de 300 m.
Source : Données DVF — Transactions des 24 derniers mois
Le prix m² Chemin de Rabiac Estagnol est inférieur de 14 % à la moyenne de Antibes. Pour comprendre les écarts à l'échelle locale, consultez le prix immobilier complet à Antibes (carte, quartiers, évolution).
Ventes actées chez les notaires jusqu’en déc. 2025, issues de la dernière publication officielle de la base DVF (DGFiP) — diffusée avec plusieurs mois de décalage, identique pour tous les sites d’estimation. Chaque ligne est une transaction réellement signée.
| Adresse | Type | Surface | Prix | Prix m² | Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 880 Chemin de Rabiac Estagnol | Appartement | 54 m² | 272 800 € | 5 052 €/m² | déc. 2025 |
| 1055 Chemin de Rabiac Estagnol | Appartement | 50 m² | 264 000 € | 5 280 €/m² | déc. 2025 |
| 536 Chemin de Rabiac Estagnol | Appartement | 72 m² | 329 900 € | 4 582 €/m² | déc. 2025 |
| 536 Chemin de Rabiac Estagnol | Appartement | 60 m² | 307 700 € | 5 128 €/m² | déc. 2025 |
| 400 Chemin de Rabiac Estagnol | Appartement | 56 m² | 283 400 € | 5 061 €/m² | déc. 2025 |
| 536 Chemin de Rabiac Estagnol | Appartement | 60 m² | 290 000 € | 4 833 €/m² | nov. 2025 |
| 620 Chemin de Rabiac Estagnol | Appartement | 41 m² | 217 500 € | 5 305 €/m² | sept. 2025 |
| 620 Chemin de Rabiac Estagnol | Appartement | 42 m² | 238 300 € | 5 674 €/m² | sept. 2025 |
| 536 Chemin de Rabiac Estagnol | Appartement | 44 m² | 207 600 € | 4 718 €/m² | sept. 2025 |
| 825 Chemin de Rabiac Estagnol | Appartement | 63 m² | 294 823 € | 4 680 €/m² | sept. 2025 |
| 25 Chemin de Rabiac Estagnol | Appartement | 29 m² | 142 000 € | 4 897 €/m² | sept. 2025 |
| 882 Chemin de Rabiac Estagnol | Appartement | 46 m² | 240 000 € | 5 217 €/m² | sept. 2025 |
| 620 Chemin de Rabiac Estagnol | Appartement | 29 m² | 176 000 € | 6 069 €/m² | août 2025 |
| 625 Chemin de Rabiac Estagnol | Maison | 84 m² | 533 754 € | 6 354 €/m² | août 2025 |
| 882 Chemin de Rabiac Estagnol | Appartement | 80 m² | 332 850 € | 4 161 €/m² | août 2025 |
| 257 Chemin de Rabiac Estagnol | Appartement | 64 m² | 349 740 € | 5 465 €/m² | août 2025 |
| 882 Chemin de Rabiac Estagnol | Appartement | 71 m² | 338 000 € | 4 761 €/m² | juil. 2025 |
| 536 Chemin de Rabiac Estagnol | Appartement | 60 m² | 332 500 € | 5 542 €/m² | juil. 2025 |
| 620 Chemin de Rabiac Estagnol | Appartement | 41 m² | 300 000 € | 7 317 €/m² | juil. 2025 |
| 620 Chemin de Rabiac Estagnol | Appartement | 26 m² | 171 700 € | 6 604 €/m² | juil. 2025 |
Source : Données DVF — 20 dernières transactions affichées
Le prix m² Chemin de Rabiac Estagnol affiché est calculé à partir de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières) publiée par la Direction Générale des Finances Publiques. Cette base ouverte recense l'intégralité des ventes immobilières enregistrées par les notaires en France.
Pour cette rue, nous avons identifié 188 transactions valides sur les 24 derniers mois, après application des filtres qualité suivants : ventes de logements uniquement (appartements et maisons, hors VEFA, terrains et locaux d'activité), surface d'au moins 9 m², prix au m² compris entre 500 et 25 000 €, et exclusion des mutations portant sur plusieurs lots — leur montant couvre l'ensemble des lots vendus et ne peut donc pas être ramené à un prix au m². Le prix affiché est la moyenne des prix au m² de ces transactions. La méthodologie complète est détaillée sur la page prix immobilier à Antibes.
À la différence des estimations issues d'algorithmes propriétaires (Meilleurs Agents, SeLoger, Patrim), notre méthodologie repose exclusivement sur des transactions notariales réelles. Vous pouvez vérifier nos chiffres en consultant directement la base DVF sur app.dvf.etalab.gouv.fr.
Obtenez une estimation gratuite et instantanée basée sur les transactions DVF de votre rue.
Estimation basée sur les données DVF (transactions notariales). Fournie à titre indicatif.
Comparez avec les prix au m² d'autres rues d'Antibes aux profils similaires.
Vous cherchez le prix au m² complet à Antibes ? Consultez notre page dédiée avec carte interactive, prix par quartier, courbe d'évolution et toutes les ventes DVF.