Appartement
Maison
Évolution du prix de l'immobilier Montreuil
Source : Données DVF — Transactions enregistrées par les notaires
Courbe d'évolution du prix m2 Montreuil
Source : Données DVF — Transactions enregistrées par les notaires
Prix m2 Montreuil : combien coûte l'immobilier en détail ?
Toutes typologies confondues, le prix m2 Montreuil ressort à 5 915 €/m² au 1 octobre 2026. Cette valeur — que l'on retrouve aussi orthographiée « prix metre carre montreuil » — n'est pas une moyenne d'annonces : elle est calculée sur les ventes effectivement actées chez les notaires (base DVF). Votre logement précis peut s'en écarter sensiblement ; l'estimation immobilière gratuite à Montreuil affine le chiffre à votre adresse.
Derrière cette moyenne, les écarts sont importants : quartier, niveau de prestations, étage, luminosité et extérieurs font la différence. Comptez jusqu'à +30 à +50 % pour un bien rénové aux meilleures adresses de Montreuil, et 10 à 20 % de décote pour un logement à rafraîchir dans les secteurs les moins demandés.
Prix m2 appartement Montreuil
Le prix m2 appartement à Montreuil s'établit en moyenne à 5 739 €/m². Le prix au mètre carré pour un appartement peut varier entre 3 448 € et 7 883 € selon les quartiers, l'année de construction et les caractéristiques du bien (étage, balcon, ascenseur, état général). Ces données reposent sur l'analyse de 462 transactions récentes enregistrées par les notaires à Montreuil.
Prix m2 maison Montreuil
Le prix m2 maison à Montreuil est estimé à 6 639 €/m² en moyenne, soit +15.7 % par rapport au prix m2 appartement. Le prix au mètre carré pour une maison à Montreuil peut varier entre 3 354 € et 10 000 € selon la localisation, la surface du terrain, l'état général et les prestations. Les écarts s'expliquent principalement par le quartier et la rareté du foncier.
Impact du DPE sur le prix m2 Montreuil : la « valeur verte »
Combien coûte une mauvaise étiquette énergie à Montreuil ? Nous avons croisé 3 085 ventes notariées (base DVF 2022-2025) avec les diagnostics de performance énergétique de l'ADEME, adresse par adresse. Résultat : à caractéristiques comparables (même secteur, même époque de construction, même type et surface), un logement classé F ou G se vend en moyenne 7,6 % moins cher qu'un logement classé D à Montreuil.
| Classe DPE | Prix médian constaté | Écart ajusté vs classe D* | Ventes analysées |
|---|---|---|---|
| A | 7 447 €/m² | +14,3 % | 12 |
| B | 6 726 €/m² | +5,2 % | 48 |
| C | 7 000 €/m² | +3,3 % | 748 |
| D | 6 407 €/m² | référence | 728 |
| E | 6 226 €/m² | −4,0 % | 882 |
| F | 5 750 €/m² | −9,8 % | 421 |
| G | 6 299 €/m² | −4,9 % | 246 |
* Écart estimé par régression hédonique sur le prix au m² : il neutralise les effets de localisation (code postal), d'époque de construction, de type de bien, de surface et d'année de vente. Les prix médians « constatés », eux, mélangent ces effets — c'est pourquoi un F de l'hypercentre peut coûter plus cher au m² qu'un B en périphérie. Sources : DVF (Etalab) et DPE ADEME, calcul Qoridor 09/2026.
Concrètement : pour un appartement de 60 m² au prix médian de Montreuil, l'écart entre une étiquette G et une étiquette D représente environ 19 000 €. Si vous vendez une passoire thermique, ce chiffre est votre marge de négociation à défendre — ou votre budget travaux à arbitrer. L'estimation gratuite Qoridor intègre l'étiquette DPE de votre logement pour affiner le prix à votre adresse.
Comment les notaires calculent le prix m2 Montreuil ?
Le prix m2 Montreuil que nous affichons est calculé à partir des Demandes de Valeurs Foncières (DVF), la base de données ouverte de la Direction Générale des Finances Publiques. Cette base recense l'intégralité des transactions immobilières enregistrées par les notaires français au cours des cinq dernières années, à l'exclusion des donations et successions.
Concrètement, lorsqu'une vente est conclue chez un notaire à Montreuil, l'acte authentique est transmis à l'administration fiscale. Le notaire renseigne le prix de vente, la surface utile (loi Carrez), la nature du bien (appartement, maison, local commercial, terrain), l'adresse précise et la date de mutation. Ces informations alimentent ensuite la base DVF avec un délai d'environ 4 à 6 mois après la signature.
Pour obtenir le prix au mètre carré moyen Montreuil, nous appliquons les filtres suivants :
- Période : transactions des 24 derniers mois pour refléter le marché récent
- Périmètre : commune Montreuil (code INSEE 93048)
- Filtres qualité : exclusion des transactions atypiques (ventes en VEFA, biens démembrés, prix au m² aberrants au-delà du 1er et 99e centile)
- Calcul : moyenne pondérée par la surface réelle pour éviter le biais des très petites surfaces
À la différence des estimations issues d'algorithmes propriétaires (Meilleurs Agents, SeLoger, Patrim), notre méthodologie repose exclusivement sur des transactions réelles validées par acte authentique. Cette transparence permet à n'importe qui de vérifier nos chiffres en consultant directement la base DVF sur app.dvf.etalab.gouv.fr.
Estimation appartement ou maison à Montreuil : gratuite et immédiate
Renseignez votre bien : l'outil le compare aux mutations DVF de votre quartier et affiche immédiatement sa fourchette de valeur, gratuitement.
Comment fonctionne l'estimation d'un appartement ou d'une maison à Montreuil ?
Qu'est-ce qui fait le prix chez vous ? L'estimation d'un appartement à Montreuil croise les ventes DVF du quartier (repère local : 5 915 €/m² au 1 octobre 2026) avec l'étage, l'état général, l'exposition et la présence d'un extérieur ou d'un ascenseur. Pour une maison, ajoutez la surface de la parcelle, les possibilités d'extension et la note énergétique, qui pèsent lourd dans la balance.
La fourchette affichée ci-dessus est un premier repère, calculé sur les comparables DVF les plus proches. Pour un projet de vente, un conseiller Qoridor local affine ce chiffre lors d'une visite, gratuitement et sans engagement : demandez votre avis de valeur détaillé.
Combien vaut votre appartement ou votre maison à Montreuil ?
En attendant le chiffrage à l'adresse près, ces ordres de grandeur — calculés sur la moitié centrale des transactions notariées de Montreuil — donnent la valeur d'un appartement ou d'une maison à Montreuil selon la taille :
| Type de bien | Fourchette de valeur (ventes DVF) |
|---|---|
| Studio (~25 m²) | 116 000 € – 177 000 € |
| T2 (~45 m²) | 209 000 € – 318 000 € |
| T3 (~65 m²) | 302 000 € – 460 000 € |
| T4 (~85 m²) | 395 000 € – 601 000 € |
| Maison (~95 m²) | 438 000 € – 858 000 € |
| Grande maison (~125 m²) | 577 000 € – 1 129 000 € |
Quand faire estimer votre bien à Montreuil ?
On estime un bien pour vendre, mais pas seulement — quatre situations courantes :
- Avant de vendre : un prix d'affichage juste dès la première semaine évite la décote des annonces qui traînent — notre guide comment estimer sa maison détaille la méthode ;
- Lors d'une succession : la valeur déclarée au notaire engage fiscalement les héritiers — voir l'estimation d'une maison en succession (et comment gérer un désaccord entre héritiers) ;
- En cas de divorce ou séparation : le rachat de soulte se calcule sur la valeur du bien — les règles sont dans l'estimation d'une maison en cas de divorce ;
- Pour une donation ou une renégociation de crédit : la banque comme le fisc demandent une valeur justifiable — qui peut estimer une maison fait le tour des options (gratuites et payantes).
Prix au m² des principales rues de Montreuil
Consultez le prix immobilier détaillé rue par rue à Montreuil. Chaque fiche inclut les dernières ventes DVF, l'écart avec la moyenne de la ville et la liste des transactions notariales.
Prix au m² par rue à Montreuil
Classement des 23 rues de Montreuil comptant au moins 10 ventes, sur 2 130 transactions DVF cumulées.
Rues les plus chères
| Rue | Prix m² moyen | Ventes |
|---|---|---|
| Rue de Vincennes | 7 769 € | 103 |
| Rue de la Federation | 7 748 € | 67 |
| Rue Carnot | 7 653 € | 47 |
| Rue Marceau | 7 574 € | 119 |
| Avenue Faidherbe | 7 218 € | 60 |
Rues les plus abordables
| Rue | Prix m² moyen | Ventes |
|---|---|---|
| Rue Saint Denis | 3 761 € | 88 |
| Boulevard Aristide Briand | 5 120 € | 144 |
| Rue de Rosny | 5 908 € | 124 |
| Boulevard P Vaillant Couturier | 5 959 € | 116 |
| Avenue de la Résistance | 6 264 € | 61 |
Source : données DVF (DGFiP) — moyennes par rue sur 10 ventes minimum
Dernières ventes enregistrées à Montreuil (base notariale DVF)
Ventes actées chez les notaires jusqu’en juin 2025, issues de la dernière publication officielle de la base DVF. La DGFiP diffuse ces actes avec plusieurs mois de décalage — un délai identique pour tous les sites d’estimation : chaque vente ci-dessous est une transaction réellement signée, pas une annonce ni une modélisation.
Biens à vendre à Montreuil
Biens vendus par Qoridor à Montreuil
Découvrez les derniers biens vendus par nos conseillers dans votre ville.
Vos conseillers Qoridor à Montreuil
Basés dans le département (Seine-Saint-Denis), nos conseillers se déplacent à Montreuil pour estimer votre bien, piloter la mise en vente et vous accompagner jusqu'à l'acte authentique.
Montreuil (93100) : Informations locales
Population
| Population | 111 934 habitants |
| Densité | 12 567 hab./km² |
| Superficie | 8.9 km² |
| Département | Seine-Saint-Denis |
Volume de transactions
| 2025 | 369 transactions |
| 2024 | 928 transactions |
| 2023 | 1 092 transactions |
| 2022 | 1 415 transactions |
Montreuil est une commune du département Seine-Saint-Denis en région Île-de-France. Découvrez les prix de l'immobilier, l'évolution du marché et les dernières transactions enregistrées.
Tendances du marché immobilier Montreuil en 2026
Le marché immobilier Montreuil en 2026 se caractérise par une correction des prix (-7,9 % sur les appartements sur 2 ans). Le prix m2 Montreuil moyen s'établit à 5 915 €/m² au 1 octobre 2026, basé sur l'analyse des dernières transactions notariales (574 ventes sur 24 mois).
Évolution récente du prix immobilier Montreuil
Sur 2 ans, le prix au mètre carré Montreuil a évolué de -7,9 % pour les appartements et -3 % pour les maisons. Sur 5 ans, l'évolution s'élève à -5 %, ce qui place Montreuil dans une phase de correction plus marquée que la moyenne.
Acheter ou vendre à Montreuil en 2026 : que faire ?
Côté achat, le meilleur levier de négociation à Montreuil reste le comparable : arriver en visite avec les ventes DVF du même secteur en main change le dialogue avec le vendeur. Les conditions de crédit, en amélioration progressive depuis 2025, redonnent par ailleurs de l'air aux plans de financement.
Côté vente, le juste prix se joue dès la mise en ligne : les statistiques du marché montrent qu'un bien au prix du marché part en moins de 90 jours, quand un bien surévalué s'enlise au-delà de 180 jours et finit par se vendre décoté. Passez votre projet au crible de l'estimation gratuite Qoridor, calée sur les ventes de votre rue à Montreuil.
Le marché immobilier de Montreuil en chiffres (DVF 2021-2025)
Le marché de Montreuil se lit d'abord dans ses volumes : 2095 logements vendus sur les 24 derniers mois d'après les actes notariés (DVF), avec une nette dominante de maisons (18 % des ventes). La commune, 111 934 habitants, reste un territoire de propriétaires (35,4 % des ménages, INSEE), avec une vacance faible (5,5 % de logements vacants) signe d'un marché tendu.
Prix au m² à Montreuil : la série année par année
| Année | Appartement (médiane €/m²) | Maison (médiane €/m²) | Ventes |
|---|---|---|---|
| 2021 | 6 842 € | 7 292 € | 1413 |
| 2022 | 6 912 € | 7 327 € | 1416 |
| 2023 | 6 433 € | 7 457 € | 1097 |
| 2024 | 5 939 € | 6 000 € | 964 |
| 2025 | 6 065 € | 6 159 € | 1131 |
Entre 2021 et 2025, la médiane Montreuil a évolué de -15,5 % pour les maisons et de -11,4 % pour les appartements. Ces médianes annuelles, issues des actes de vente, lissent les à-coups des petites communes mieux que des moyennes mensuelles.
Prix m² Montreuil par nombre de pièces
| Nb de pièces | Appartement (€/m²) | Maison (€/m²) |
|---|---|---|
| 1 pièce / T1 | 6 812 € | 10 300 € |
| 2 pièces / T2 | 6 667 € | 8 409 € |
| 3 pièces / T3 | 6 413 € | 7 014 € |
| 4 pièces / T4 | 5 746 € | 6 625 € |
| 5 pièces / T5 | 6 032 € | 6 375 € |
Comme souvent, les petites surfaces se paient plus cher au m² : un T2 à Montreuil (6 667 €/m²) dépasse la maison familiale de 4 pièces (6 625 €/m²).
Le bien type vendu à Montreuil
Concrètement, qu'achète-t-on à Montreuil ? La maison médiane vendue fait 80 m² pour un prix de 500 000 €. Côté collectif, l'appartement médian fait 49 m² pour 265 000 €. De quoi situer votre projet par rapport à ce qui se vend réellement dans la commune.
Prix immobilier au m² des villes voisines de Montreuil
| Ville | Prix m² moyen |
|---|---|
| Paris | 9 800 € |
Questions fréquentes — Prix m2 Montreuil
Quel est le prix moyen au m² à Montreuil ?
Le prix moyen au m² à Montreuil est calculé à partir des transactions immobilières enregistrées (données DVF). Consultez nos données mises à jour automatiquement pour connaître le prix actuel.
Comment évolue le marché immobilier à Montreuil ?
L'évolution des prix à Montreuil dépend du quartier, du type de bien et de la conjoncture. Nos données, basées sur les transactions réelles enregistrées par les notaires, vous permettent de suivre les tendances récentes.
D'où viennent les données de prix immobilier affichées ?
Toutes nos valeurs sortent de la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières) publiée en open data par la DGFiP : ce sont les prix réellement inscrits dans les actes de vente notariés à Montreuil, pas des prix d'annonces. Nous recalculons les moyennes chaque mois sur les transactions des 24 derniers mois, après exclusion des ventes atypiques.
Comment faire estimer mon bien immobilier à Montreuil ?
Deux étapes : d'abord l'outil en ligne gratuit Qoridor, qui produit une fourchette immédiate à partir des ventes DVF comparables autour de votre adresse à Montreuil ; ensuite, si vous vendez, la visite gratuite d'un conseiller local qui intègre l'état réel du bien, ses prestations et la demande du moment pour rendre un avis de valeur engageant.
Quel est le prix d'une maison à Montreuil ?
Sur les 24 derniers mois, le prix de vente médian d'une maison à Montreuil est de 500 000 €, pour une surface médiane de 80 m² (source : transactions notariales DVF). Soit 6 250 €/m² environ pour une maison type de la commune.
Combien de ventes immobilières par an à Montreuil ?
Montreuil enregistre 2095 ventes de logements sur les 24 derniers mois (1131 mutations sur la seule année 2025), dont 18 % de maisons. Ces volumes issus de la base DVF de la DGFiP donnent une lecture fiable de la liquidité du marché local.
Documents téléchargeables — Prix immobilier Montreuil
Infographies sur les prix au m² à Montreuil. Téléchargez et partagez librement avec mention de la source.
Carte des prix au m² à Montreuil
Répartition géographique des prix immobiliers par quartier — Données DVF Octobre 2026
Télécharger la carte
Courbe d'évolution des prix au m² à Montreuil
Evolution annuelle du prix au m² — Appartements et maisons — Octobre 2026
Télécharger le graphique
Prix au m² par rue à Montreuil
Top des rues les plus chères et les plus abordables — Données DVF Octobre 2026
Télécharger le tableauÀ lire pour vendre ou acheter au juste prix à Montreuil
Nos guides pratiques pour fixer le bon prix, sécuriser votre transaction et éviter les pièges courants.